Рубрики
НДС

ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ НДС РЕАЛИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Согласно пункту 2 статьи 249 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Не освобождаются от налога на добавленную стоимость:

1) плата за передачу земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств;

2) передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком, занятым жилым зданием (частью жилого здания), используемым для предоставления гостиничных услуг, зданием (частью здания), не относящимся (не относящегося) к жилому зданию, а также аренда такого земельного участка, в том числе субаренда.

Следовательно, реализация земельного участка, на котором не построены объекты в виде гостиницы или нежилых строений, является освобожденным оборотом в целях НДС. В подпункте 2 пункта 2 статьи 249 Налогового кодекса говорится: не освобождается от НДС реализация земельного участка, занятым жилым зданием (используемым для гостиничных услуг), зданием, не являющимся жилым зданием. Поэтому реализация земельного участка, на котором нет построенной гостиницы, или нежилых зданий, является освобожденным оборотом по НДС. Прирост стоимости при реализации земли в данном случае также относится к освобожденному обороту по НДС, и не будет облагаться НДС.

image_pdfСкачать PDFimage_printПечать
(Visited 267 times, 1 visits today)